Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
В Ульяновской области разработают комплекс мер по повышению качества управления жилищным фондом
14.04.15 19:04

В Ульяновской области разработают комплекс мер по повышению качества управления жилищным фондом

14 апреля 2015 года, 17:48
Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросам лицензирования управляющих компаний и реализации программы замены лифтов.Процесс лицензирования управляющих организаций – это только первый шаг в наведении порядка в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. На региональном уровне нам необходимо разработать комплекс мер, который будет направлен, в первую очередь, на повышение качества услуг и решение проблем ЖКХ. В частности, мы должны активно использовать в данной сфере преимущества и возможности частно-государственного партнерства, которое позволяет уже сейчас провести, например, замену кровель и лифтов с рассрочкой платежа на 5-6 лет. Кроме того, нам необходимо разработать региональный стандарт управляющих организаций, который включит как самые эффективные практики советского времени, так и современный передовой опыт, в том числе и зарубежных стран», - отметил Сергей Морозов.
Также на совещании обсуждался вопрос создания государственной управляющей компании, пилотный проект которой планируется вынести на общественное обсуждение на очередном заседании регионального Координационного совета собственников жилья. По словам заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергея Носкова, за каждым многоквартирным домом будет закреплен ответственный человек, делегированный советом. Он будет владеть всей информацией об инфраструктуре дома, о необходимых ремонтных работах, а плата за произведенный ремонт будет взиматься только после подписания акта выполненных работ советом собственников дома. По мнению разработчиков данного проекта, это позволит сделать процесс расходования средств, собираемых с жильцов на ремонт и содержание жилья, прозрачным. При этом сама государственная управляющая компания включит в себя производственно-техническое объединение и контролеров.
Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены предложения ОАО «Мослифт» об обновлении лифтов в многоквартирных домах области с рассрочкой оплаты до пяти лет. Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, учитывая высокую стоимость лифтового оборудования, разработан план мероприятий по замене лифтов и лифтового оборудования с истёкшим сроком эксплуатации. На первоначальном этапе будет сформирован перечень таких объектов и до собственников помещений доведена информация о необходимости их замены с оформлением протокола общего собрания собственников. После этого будет составлен муниципальный краткосрочный план капитального ремонта на 2015-2016 год о замене лифтов.
Для справки
В настоящее время в многоквартирных домах Ульяновской области установлено 4072 лифта. Нормативный срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. После его истечения, объект может трижды пройти диагностику и срок использования может быть максимально продлен еще на девять лет. В целях сокращения расходов на замену лифтового оборудования в некоторых случаях допускается модернизация, которая может продлить время безопасной эксплуатации лифта на 15-20 лет и требует меньше затрат. Стоимость замены одного объекта ориентировочно составляет 1,5 млн рублей, стоимость модернизации – 1 млн рублей.



Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку