Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Для оказания медицинской помощи жителям малонаселенных пунктов Ульяновской области будут организованы выездные мобильные бригады
15.04.15 12:04

Для оказания медицинской помощи жителям малонаселенных пунктов Ульяновской области будут организованы выездные мобильные бригады

15 апреля 2015 года, 10:23
Об исполнении соответствующего поручения Губернатору Сергею Морозову доложил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь в ходе совещания по вопросам демографической и семейной политики.«Показатели смертности населения продолжают оставаться под нашим пристальным вниманием. Мы должны сделать все возможное, чтобы выполнить соответствующие задачи, поставленные в майских Указах Президента. Считаю, что необходимо переформатировать работу областной службы медицинской профилактики для более эффективной работы по предупреждению заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения», - отметил глава региона.
Выездные мобильные бригады по профилактическим осмотрам населения будут созданы во всех учреждениях здравоохранения региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В их состав войдут участковый врач-терапевт и две медицинские сестры. Выездные группы оснастят портативным аппаратом электрокардиографического исследования, пульсоксиметром, а также всем необходимым для забора крови.
«По-прежнему основной причиной смертности населения остаются сердечно-сосудистые заболевания. К сожалению, большую негативную роль здесь играет позднее обращение к доктору. Целью создания подобных бригад является постоянное наблюдение и своевременная госпитализация определенной группы больных. Осмотру на дому будут подлежать жители региона, состоящие на диспансерном учёте с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, а также с хронической обструктивной болезнью лёгких. Особое внимание мы уделим людям из малонаселенных пунктов. Если во время обследования у пациента будут выявлены какие-либо патологические состояния, больного госпитализируют в центральную районную больницу или специализированные центры по профилю заболевания», - отметил зампред.
Как отмечают специалисты Минздравсоцразвития, за первые два месяца 2015 года в регионе сократилось число летальных исходов от инфарктов и инсультов. По итогам 2014 года в Ульяновской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 4%.
Напомним, в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ульяновской области реализуется специально разработанный план мероприятий по профилактике и снижению смертности от данных патологий.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку