Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил активизировать работу по выявлению фальсифицированных продуктов питания в торговых предприятиях региона
22.04.15 22:03

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил активизировать работу по выявлению фальсифицированных продуктов питания в торговых предприятиях региона

22 апреля 2015 года, 20:54
Соответствующую деятельность ведут специалисты Межведомственной рабочей группы по организации контроля над ассортиментом и качеством продуктов питания.«Необходимо проводить проверки каждого магазина и каждой торговой точки как региональных, так и федеральных торговых сетевых компаний, расположенных на территории области, невзирая на высокий статус и раскрученный бренд. Здесь мы не пойдём ни на какие компромиссы. Контролирующие мероприятия должны быть увязаны с реализацией стратегии импортозамещения и работой по увеличению ассортимента продукции местных производителей на полках ульяновских магазинов. Мы должны быть уверены, что жители региона защищены от некачественных товаров, поступающих из-за пределов нашего субъекта. К торговым компаниям, которые будут уличены в реализации фальсифицированной продукции, в соответствии с российским законодательством будут применены самые строгие меры административного воздействия», - отметил глава региона.
Напомним, с 2012 года в Ульяновской области организована работа по выявлению некачественной и фальсифицированной продукции. В состав рабочей группы по организации контроля за ассортиментом и качеством продуктов питания, поставляемых в бюджетные учреждения социальной сферы и предприятия торговли входят специалисты профильных ведомств, представители контрольно-надзорных органов (Роспотребнадзор, Россельхознадзор), Управления ветеринарии по Ульяновской области, а также активисты общественных организаций. В ходе проверок участники рабочей группы отбирают образцы продуктов питания и направляют их на лабораторное исследование для проведения анализа на безопасность и соответствие требованиям действующих технических регламентов. По результатам экспертиз выдаётся соответствующее заключение о качестве и безопасности по каждому отобранному образцу.
Специалисты ветеринарной службы в постоянном режиме также проводят контрольно-надзорные мероприятия по проверке продуктов питания, ежедневно поступающих на продовольственный рынок региона. В рамках реализации мероприятий государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества продуктов питания проводились проверки в федеральных и региональных торговых сетях. Отобранные пробы были направлены в аккредитованную лабораторию ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины». Так, в ходе исследований образцов пищевой продукции, отобранных в магазинах торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер),расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области, были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия нормативным стандартам.
По результатам мониторинговых исследований в девяти муниципальных образованиях за 2014-2015 года процент выявления опасной и некачественной продукции по федеральной торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») составил более 40% (от количества отобранных проб). Протоколы испытаний направлены производителям продукции. Специалистами государственной ветеринарной службы Ульяновской области организуются мероприятия по изъятию из оборота опасной мясной продукции и дезинфекции помещений, оборудования и инвентаря, находившегося в контакте с данной продукцией.
Согласно мнению специалистов, торговая компания ЗАО "Тандер" систематически допускает нарушения правил торговли в части через сеть некачественной и небезопасной для здоровья людей продукции, а также организация нарушает закон о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
Соответствующие меры лицензионного воздействия могут быть предприняты и в отношении регионального оператора розничного продовольственного рынка ЗАО «Гулливер», в одном из магазинов которого в ходе рейда активистами ульяновского отделения ВОО «Молодая гвардия» также был зафиксирован факт незаконной продажи алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
В настоящее время материалы проверок, предоставленных УМВД России по Ульяновской области, изучены специалистами департамента лицензирования регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. С 22 апреля распоряжением регионального профильного ведомства приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во всех 155 магазинах торговой сети «Магнит», расположенных на территории Ульяновской области. Ожидается, что в ближайшие дни аналогичное распоряжение будет издано в отношении ЗАО «Гулливер».
По мнению экспертов агропродовольственного рынка, подобные нарушения дискредитируют всех представителей сферы торговли, нанося вред корпоративной репутации и нарушая общепринятые нормы морали. Профильные ведомства продолжат работу по проверке всех торговых точек,реализующих продовольственные товары на территории региона. Если будет установлен сговор между торговыми организациями и поставщиками фальсифицированной продукции будут приняты жёсткие меры по отношению к нарушителям российского законодательства.
Каждый установленный факт нарушений будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по продовольственной безопасности с привлечением к ответственности руководителей и владельцев компаний.
Для справки

Результаты лабораторных исследований образцов пищевой продукции, отобранных в магазинах торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер), расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области:

• Карсунский район
Магазин «Магнит» (р.п. Карсун, ул. Тельмана, 5а)
- масло сливочное ООО «Регион Продукт» не соответствует по физико-химическим и органолептическим показателям, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;
- мясо птицы ОАО «Птицефабрика «Васильевская» не соответствует микробиологическим показателям;

• Николаевский район
Магазин «Магнит» (р.п. Николаевка, ул. Советская, 27)
- котлеты «Аппетитные» ИП Гладков О.Ю. не соответствуют нормативам микробиологической безопасности;

• Старокулаткинский район.
Магазин «Магнит» (р.п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева, 47)
- масло сливочное ООО «МолСырПром» не соответствует по физико-химическим показателям, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;
- котлеты «Киевские» ИП Рыпалов В.В. - выявлены БГКП;

• Барышский район.
Магазин «Магнит» (г. Барыш, ул. 45 Стр. Дивизии, 14)
- масло сливочное ООО «Воронежагро» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

• Майнский район.
Магазин «Магнит» (р.п. Майна, ул. Советская, 7)
- масло сливочное ООО «Продсервис» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

• Сенгилеевский район.
Магазин «Магнит» (р.п. Красный Гуляй, ул. Ленина, 6)
- масло сливочное ООО «Воронежросагро» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;
- молоко ООО «Фотида» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

• Чердаклинский район.
Магазин «Магнит» (р.п. Чердаклы, ул. Курчатова, 1/33)
- масло сливочное ИП Матвеева О.Н. - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения, обнаружены БГКП;
- свинина окорок ЗАО «Лыткаринский МПЗ» - выявлены КМАФАнМ выше нормы;

• Цильнинскй район.
Магазин «Магнит» (с. Большое Нагаткино)
- котлеты «Ням-НЯм» ООО «Столетовский мясной двор» не соответствуют микробиологическим показателям, обнаружены БГКП и бактерии рода сальмонеллы S.Nigeria;

• Ульяновск.
Магазин «Магнит» (ул. 40 лет Октября, 35)
- масло сливочное «Крестьянское» ИП Матвеева О.Н. - не соответствует но микробиологическим показателям, обнаружены БГКП, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

Гипермаркет «Магнит Семейный» (проспект Врача Сурова, 2А)
- масло сливочное ООО «Воронежросагро» установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;
- мясо говядина, производитель гипермаркет «Магнит»- не соответствует по органолептическим, биохимическим (рН-6,4), и микробиологическим показателям, КМАФАнМ выше нормы, обнаружены БГКП;
- мясо свинина - не соответствует по органолептическим, биохимическим (рН-5,4), микробиологическим показателям обнаружены БГКП и возбудители сальмонеллеза S.enteritidis.

Магазин «Магнит» (пр-т Ульяновский, 6)
– пельмени из отборной свинины ООО «Шельф» - не соответствует по микробиологическим показателям, КМАФАнМ выше нормы, обнаружены БГКП.




Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку