Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Татьяна Лебедева: «Изменения федерального законодательства направлены на защиту интересов граждан, занимающихся спортом непрофессионально»
08.04.15 15:00

Татьяна Лебедева: «Изменения федерального законодательства направлены на защиту интересов граждан, занимающихся спортом непрофессионально»

Сенатор от Волгоградской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева представила на рассмотрение коллег на 371-м заседании СФ поправки в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Законодательная инициатива обязывает спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, создавать условия для охраны здоровья граждан, а также обеспечивать расследование и учет несчастных случаев, произошедших с лицами, осуществляющими спортивную подготовку на территории организации. Законопроект также предусматривает возможность предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя в целях расследования несчастного случаев.
Татьяна Лебедева отметила актуальность этой инициативы, которая направлена на защиту интересов граждан, которые не представляют какие-либо спортивные организации и спортом занимаются непрофессионально.
«Главный посыл этого закона – объективная оценка причин несчастных случаев, которые могут возникнуть на спортивных объектах, как по вине спортивных организаций из-за несоблюдения техники безопасности и правил эксплуатации спортивных тренажеров, так и по вине самих граждан, – пояснила Татьяна Лебедева. – Законопроект предполагает создание комиссии, которая будет проводить расследование несчастных случаев, а руководитель спортобъекта будет обязан вести их реестр. Если травмы легкой степени тяжести, то рабочая группа будет работать в составе 3-х человек, если средней – то 5-ти, а тяжелые травмы или летальный исход потребуют расследования группы из 10 человек в течение месяца. Такая работа позволит дать происшествию наиболее объективную оценку».
Сенатор также отметила, что проект закона наделяет Министерство спорта России по согласованию с Министерством здравоохранения РФ полномочиями по утверждению порядка расследования и учета несчастных случаев.






Обновлено 08.04.2015 13:43
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку