Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Как обеспечить устойчивое развитие малого и среднего бизнеса
09.04.15 19:00

Как обеспечить устойчивое развитие малого и среднего бизнеса

Эта и другие актуальные темы обсуждались в ходе заседания Совета Южно-Российской парламентской Ассоциации, который состоялся 9 апреля в Думе Астраханской области. В нем приняли участие руководители региональных парламентов Юга России.
Представители Республик Адыгея и Калмыкия, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей основное внимание уделили решениям заседания Государственного Совета России, на котором рассматривались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ограниченных финансовых возможностей. В части повышения эффективности государственной поддержки; расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Молодежь не идет в малый и средний бизнес, потому что риски превышают стимулы и возможности. Говорили о налоговом и правовом регулировании в предпринимательской сфере, трудовых отношениях, контрольных мероприятиях. Существующие институты поддержки предпринимательства недостаточно эффективно справляются со своей задачей. Необходима честная конкуренция, понятные законы, благоприятная деловая среда в каждом муниципальном образовании и прозрачные механизмы подключения к инфраструктуре.
Председатель Думы Астраханской области А.Б.Клыканов предложил провести в каждом регионе мониторинг на всех этапах реализации проекта предпринимателя. Коллеги по Югу России его поддержали.
Затем члены Совета приняли участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти Южного Федерального округа, которое провел Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в ЮФО В.В.Устинов. Речь шла о формировании единой стратегии модернизации энергетических мощностей в регионах России и актуализации текущего рынка электроэнергии. С сообщением о результатах деятельности компании «Лукойл» выступил ее президент В.Ю.Алекперов.
То, что Астраханская область выбрана площадкой для обсуждения перспектив развития энергетического комплекса, символично. В 2014 году впервые в своей истории энергосистема Астраханской области предоставила выработанную собственными электростанциями электрическую энергию за пределы региона. Утром гости оценили возможности нового объекта ООО «Лукойл-Астраханьэнерго». Парогазовая установка (ПГУ-235), построенная в 2013 году,- успешно реализованный этап плана развития региональной энергетики.
На встрече с журналистами спикеры парламентов Юга России высказали свои впечатления о прошедшем мероприятии:
Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, председатель Южно-Российской Парламентской Ассоциации В.И.Нарожный:
- Сегодня мы говорим об устойчивом развитии экономики Российской Федерации, а значит о благополучии жителей субъектов. Наша задача: совместно с органами исполнительной власти выработать решения, которые позволят институтам поддержки предпринимательства работать эффективнее.
Председатель Думы Астраханской области А.Б.Клыканов:
- Хорошие идеи иногда «тонут в мелочах». Шероховатости нужно устранять на уровне субъекта. Предлагаю руководителем региональных парламентов взять под личную ответственность контроль за работой институтов, с которыми сталкиваются предприниматели. Провести мониторинг пошаговых действий от бизнес-идеи до ее реализации, отметить те «якоря», которые мешают им идти вперед. Затем выработаем консолидированные предложения по совершенствованию региональных законодательных норм, возможно и в части ужесточения персональной ответственности лиц, принимающих решения.
Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия А.В.Козачко:
- Президент РФ В.В.Путин поставил перед нами задачу создать благоприятную среду для бизнеса, восполнить правовые пробелы, если таковые имеются. На уровне субъектов мы обмениваемся опытом, теми наработками, которые есть. Необходимо ликвидировать противоречия.
Председатель Волгоградской областной Думы Н.П.Семисотов:
- Нам необходимо интегрировать сетевые и транспортные энергетические компании в региональную политику, нужно общее понимание и единая законодательная основа. В рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации нами будет разработана соответствующая законодательная инициатива.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Е.Дерябкин:
- Предлагаем ужесточить ответственность за несвоевременный расчет между производителями и поставщиками электроэнергии, т.к. участились случаи нарушения сбытовыми организациями обязательств по оплате услуг в этой сфере, что привело к росту задолженности, что, в свою очередь, подрывает экономическую безопасность региона. Нами подготовлен проект федерального закона.
По материалам сайта http://astroblduma.ru



Обновлено 09.04.2015 17:30
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку