Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Волгоградская область – лидер в организации патриотического воспитания
10.04.15 17:00

Волгоградская область – лидер в организации патриотического воспитания

В этом смогли убедиться участники выездного межмуниципального рабочего совещания по молодежной политике, которое прошло в Николаевском районе. Основные направления реализации государственной политики в этой сфере обсудили и депутаты Волгоградской областной Думы, а также встретились с ветеранами и пообщались с николаевскими школьниками.
Программа выездного совещания была насыщенной. Одним из его этапов стала встреча, в которой приняли участие главы, заместители глав администраций и руководители органов по делам молодежи Николаевского, Быковского, Палласовского и Старополтавского районов, директора государственных и муниципальных учреждений сферы молодёжной политики. Участников приветствовали глава администрации Николаевского района Юрий Чувашин, член Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской области Татьяна Лебедева, депутаты Волгоградской областной Думы Анна Кувычко, Владимир Струк и Сергей Булгаков.
Как отметила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, комитет разрабатывает программы «Молодежь Волгоградской области на 2015-2017 годы», «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Волгоградской области на 2015-2017 годы», «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2016-2018 годы». В них большое внимание уделено развитию добровольческого движения, системы военно-патриотических клубов и центров, проектной и предпринимательской деятельности, допризывной подготовке граждан, пропаганде здорового образа жизни, поддержке талантливой и творческой молодежи, профилактике потребления психоактивных веществ и т.д. Также Елена Слесаренко рекомендовала муниципалитетам начать работу по увеличению средств местных бюджетов на реализацию собственных полномочий по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
Далее совещание продолжилось на трех площадках. Руководители органов по делам молодежи муниципальных образований обсудили актуальные вопросы на рабочей встрече с представителями профильного комитета и Центра молодежной политики Волгоградской области. В СОШ № 3 прошел Урок Победы на тему «Трагедия мирного населения Сталинграда». В литературном отделе Николаевского краеведческого музея «Дом М.А. Шолохова» состоялась акция «Фото с ветераном».
На городской площади Николаевска в рамках акции «Вахта памяти «Я помню! Я горжусь!» состоялся заключительный этап международного проекта «Полотно Победы», который стартовал в Волгоградской области 22 февраля. Свою часть полотна с именами и воспоминаниями участников тех событий волонтеры передали координатору проекта - Николаевскому районному отделению Всероссийского общества ДОСААФ. Оно станет частью большого полотнища, сшитого добровольцами всей Волгоградской области, и будет торжественно вознесено на Малахов Курган в Севастополе, а затем передано в Национальный музей героической обороны и освобождения этого города. В завершение жители и гости района возложили цветы к монументу на городской площади и почтили память погибших героев войны минутой молчания.
Урок Победы «Трагедия мирного населения Сталинграда» собрал школьников, педагогов, добровольцев волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также ветеранов и тружеников тыла, которым в этот день были вручены памятные юбилейные медали. Обращаясь к участникам мероприятия, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Струк отметил большую работу по героико-патриотическому воспитанию, проводимую в районе, и пожелал молодежи бережно хранить память о подвиге предков.
Воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник» и волонтеры добровольческого отряда «Горячие сердца» молодежного центра «Импульс» вместе с коллегами из Быковского, Палласовского и Старополтавского районов собрались в Николаевском краеведческом музее «Дом М.А. Шолохова». Здесь состоялась акция «Фото с ветераном», в которой принял участие депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Гости пообщались с ветераном Иваном Столба, который попал на фронт в 1944 году и на танке дошел до Берлина.
Заключительным этапом работы выездного межмуниципального совещания стала презентация волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники которого занимаются реализацией Всероссийских акций, приуроченных к юбилею, благоустройством памятников, аллей, поисковой работой, оказывают помощь ветеранам.




Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку