Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Кинолекторий в память о Великой Отечественной войне
16.04.15 15:01

Кинолекторий в память о Великой Отечественной войне

В эти дни в школах Советского района Волгограда для учащихся 6-10 классов проходит показ документальных фильмов о войне «Солдаты Сталинграда» российского режиссера-оператора Константина Шутова. Тематические встречи организованы депутатом Волгоградской областной Думы Александром Осиповым совместно с начальником Советского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Еленой Демушкиной.
Открытие кинолектория под названием «Мы внуки твои, Победа!» состоялось в средней общеобразовательной школе №140 Советского района. Поучаствовать в мероприятии приехали также ребята из 114 школы. «В преддверии празднования Великой Победы мы начинаем показ уникальных фильмов о войне, которые снимались в течение 10 лет. Отсутствие этих картин в широком прокате и смена поколений побуждает нас к тому, чтобы мы постоянно напоминали детям насколько важно знать и помнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины. Сегодня как никогда важно передавать подрастающему поколению знания об исторических фактах, которые происходили в те времена. Мы должны говорить о роли советского народа, о том, что победа была не случайна, а закономерна и о том, что наше право быть самостоятельными», - подчеркнул региональный парламентарий Александр Осипов.
Юные зрители посмотрели фильм «Легендарный снайпер», повествующий о Герое Советского союза снайпере Василии Зайцеве, который в ожесточенных боях за город Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Сюжет фильма – рассказ супруги героя 95-летней Зинаиды Сергеевны о знаменитой дуэли с немецким снайпером, о боях и ранениях Василия Зайцева, о последних годах жизни и о последней его воли – захоронении в Волгограде на Мамаевом Кургане.
«Идея создания фильма возникла после выхода на экраны американской картины «Враг у ворот», героем которого являлся Василий Зайцев, - рассказывает режиссер-оператор Константин Шутов. – Я стал искать, и понял, что о Василии Григорьевиче не снято ни одного фильма. Тогда возникла мысль сделать целый цикл «Солдаты Сталинграда». В него вошли киноленты о маршале Василии Чуйкове, снайпере Василии Зайцеве, командующем 64-й армии Михаиле Шумилове, фронтовом кинооператоре Валентине Орлянкине». В 2009 году фильмы «Я из 62», «Легендарный снайпер», «И мир увидел Сталинград», «Наш Батя» завоевали Гран-при на VIII Всероссийском конкурсе «Патриот России» в номинации «За глубокий и яркий творческий вклад в освещении патриотической темы».
После просмотра фильма Константину Шутову школьники задавали многочисленные вопросы о том времени, о войне, людях и творческих планах кинорежиссера. «Спасибо вам за фильм и всем ветеранам Великой Отечественной войны за то, что у нас есть возможность из первых уст узнать о правде войны и о тех сражениях, которые шли за мир на земле», - сказала восьмиклассница Дарья.
В завершении кинорежиссер подарил школе диски с фильмами и напомнил, что принять участие в кинолектории «Мы внуки твои, Победа!» можно будет 16, 17, 20, 21 и 22 апреля 2015 года в общеобразовательных школах Советского района №93, 127,129,111,106.



Обновлено 16.04.2015 13:35
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку