Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Ирина Соловьева награждена Почётным знаком  «За заслуги в развитии местного самоуправления»
22.04.15 15:00

Ирина Соловьева награждена Почётным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления»

Работу Волгоградского отделения Всероссийского совета местного самоуправления отметили на федеральном уровне.
О необходимости всё более широкого привлечения жителей к участию в работе органов местной власти говорилось на общероссийском селекторном совещании Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), приуроченного ко Дню местного самоуправления, который отмечается ежегодно 21 апреля.
Главная задача реформы МСУ обозначена в федеральном послании Президента РФ Владимира Путина: приближение власти к народу, когда «каждый гражданин сможет дотянуться до власти рукой». А также привлечение к совместному участию в решении общих задач органов власти и граждан с активной жизненной позицией. Об этом говорили участники совещания.
«Опыт показал, что при реальной работе органов местной власти и доброжелательном отношении к жителям даже самые сердитые граждане становятся активными сторонниками в решении насущных проблем», – отметил в своём выступлении на совещании председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель ВСМС Дмитрий Азаров.
Среди первых достижений, полученных в ходе реформы муниципалитетов, как было отмечено на селекторном совещании ВСМС, организация ТОСовского движения и создание общественного контроля со стороны граждан за работой органов власти в Волгоградской области.
«В муниципальных образованиях области уже накоплен большой опыт, который может иметь общероссийское значение, – говорит председатель совета Волгоградского регионального отделения ВСМС, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева. – Это – опыт работы по развитию территориального общественного самоуправления в Кумылженском муниципальном районе, организации общественного контроля за деятельностью органов власти в городе Фролово. Интересную практику наработал и город Волгоград по совершенствованию предоставления муниципальных услуг, отмеченный дипломом VII Международного смотра-конкурса городских практик. А практика составления паспортов сельских поселений был рекомендован Министерством сельского хозяйства РФ для внедрения во всех регионах страны. Хочется выразить огромную благодарность волгоградцам, которые оказывают помощь в организации общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, ведь такая форма участия граждан в управлении своими территориями – это и есть подлинное народовластие. В этой работе активно участвуют не только многие общественные организации нашей области, но и просто неравнодушные граждане».
Важное место в системе местного самоуправления отведено созданию территориальных организаций общественного самоуправления, которые, по словам Ирины Соловьевой, являются мощнейшим потенциалом муниципального самоуправления.
«Наши волгоградские ТОСы, – отметила депутат, – проводят большую работу по вовлечению граждан в решение проблем своих территорий. Причем многие вопросы они решают самостоятельно, за счет привлечения собственных ресурсов.
На селекторном совещании в День местного самоуправления органам местной власти всех регионов предложили поделиться опытом работы, привлечения молодёжи к участию в общественной жизни, наработками в организации самозанятости населения. Отдельного изучения требует поселенческая практика, работа местной власти в малых населённых пунктах.
Сегодня же руководство ВСМС объявило о старте всероссийского конкурса на лучшее муниципальное образование. Победители конкурса получат гранты на реализацию дальнейших проектов.
По результатам работы в сфере местного самоуправления руководитель
Волгоградского регионального отделения ВСМС Ирина Соловьева была награждена Почётным знаком ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления».
«Я искренне признательна руководству ВСМС за высокую оценку моего труда, - сказала парламентарий. – Но в то же время хотела бы отметить, что разделяю эту награду с руководством нашей области, которое многое делает для успешной реализации реформы местного самоуправления, муниципальными органами власти и, конечно, общественными организациями, активно работающими в этой сфере. Благодаря их активной деятельности, наша область признана одной из лучших среди регионов Российской Федерации по реализации недавно принятых федеральных законов по реформированию системы местного самоуправления, об общественном контроле и стратегическом планировании территорий. Разумеется, сегодня в процессе реформирования системы местного самоуправления есть еще немало трудностей: не отрегулированы до конца межбюджетные отношения, вопросы передачи полномочий, а также подготовка кадров для муниципалитетов». Заданное Президентом РФ направление укрепления народовластия на местах развивается, и этот процесс является необратимым, констатировала Ирина Соловьева.




Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку