В Будапеште умер Шандор Кепиро, бывший венгерский жандарм, считавшийся самым разыскиваемым нацистским преступником по версии Центра Симона Визенталя.
Как сообщает "Лента.ру", июле 2011 года Кепиро был оправдан судом Будапешта. Его обвиняли в личном участии в убийстве более 30 евреев и сербов из 1200 человек, погибших в ходе карательной операции в городе Нови-Сад. Ему грозило длительное тюремное заключение. Сам же бывший жандарм признал, что участвовал в облавах на евреев, но отверг обвинения в причастности к убийствам.
В 1944 году Кепиро был приговорен к 10 годам за массовые убийства, но затем, по версии правозащитников, оправдан под давлением нацистов. После войны он бежал из Европы и около полувека жил в Аргентине, только в старости решившись вернуться в Венгрию.
|