Космический телескоп "Джеймс Уэбб" помог найти самый холодный лед когда-либо обнаруженный в межзвездном молекулярном облаке.
Телескоп изучал звездное облако "Хамелеон 1". Этот объект находится на расстоянии 500 млн световых лет от Земли. В этом облаке формируется множество молодых звезд. В самом центре обнаружили неопознанный объект, который состоит из очень холодного льда, сообщает Hi-tech.mail.ru.
Его температура достигает рекордных -263°C (на 10°C выше абсолютного нуля). Абсолютный ноль — это предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной.
Объект состоял из воды, углекислого газа, угарного газа, аммиака и метана. Ученые называю это "абсолютно новым ингредиентом" в космосе, который ранее люди не видели.
Обнаружение такого холодного льда поможет астрономам узнать, как зародилась Вселенная, и какие процессы в ней протекают. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.
|