Глава нефтяной компании "Бритиш петролеум" Тони Хейворд заявил, что специальная заглушка, установленная на аварийной скважине в Мексиканском заливе, позволяет ежесуточно откачивать уже 10 тысяч баррелей (1330 тонн) нефти, ранее вытекавшей в открытое море.
С субботы объем откачиваемой нефти увеличился, сейчас собрать удается собрать более половины вытекающей нефти – предполагается, что ежедневная утечка из скважины составляет 12-19 тысяч баррелей, сообщает "Интерфакс".
Как передает радиостанция "Маяк", "Бритиш петролеум" уже потратила на ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе 1 миллиард долларов. Накануне сообщалось, что совокупные затраты ВР на ликвидацию последствий и возмещение ущерба от аварии могут составить 37 миллиардов долларов.
|