Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Областная онкологическая больница — Ярославская Областная Дума
30.01.15 13:08

Областная онкологическая больница — Ярославская Областная Дума

29 января комитет областной Думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению провел выездное заседание в областной онкологической больнице. Парламентариям показали лучшие достижения клиники. Особенная гордость – оборудование для эндоскопических исследований, которое позволяет выявить первую стадию онкологического заболевания и предраковые состояния.
Сергей КАШИН, заведующий эндоскопическим отделением: «С помощью такого эндоскопа можно увидеть, как эритроциты бегают в капиллярах кровеносных сосудов».
Чтобы демонстрация была более наглядной, опыт поставили на Ярославе Мудром. Видеокамера эндоскопа была направлена на тысячерублевую купюру, и на мониторе высветились мельчайшие детали изображения памятника основателю Ярославля.
В областной клинической больнице теперь есть и самые последние новинки медицинской техники: диагностические капсулы.
Сергей КАШИН, заведующий отделением эндоскопии: «Мы первая клиника, которая получила этот прибор в России. Капсула снабжена видеокамерой и записывающим устройством, она проходит по ЖКТ. Потом ее вставляют в специальное устройство, где считывается вся информация. Особенно это важно для тонкого кишечника, почти недоступного для эндоскопического исследования».
Правда, пока таких «малышек» в распоряжении ярославских врачей только пять и они находятся в тестовом режиме. Когда они будут доступны для пациентов – пока вопрос: капсулы одноразовые, их стоимость на сегодняшний день более 30 тысяч рублей, а с ростом курса евро она постоянно увеличивается.
Ольга СЕКАЧЕВА, депутат Ярославской областной думы: «Сама по себе онкобольница это, конечно, учреждение, которое вольно-невольно наводит грусть – сюда попадают пациенты с тяжелым заболеванием. Но сегодня мы увидели то, что в принципе порадовало. Хотя мы и говорим, что наша медицина не успевает за какими-то новшествами, сегодня мы как раз увидели другую картину: современные технологии все-таки в медицину пришли». Надо стремиться к тому, чтобы аппаратура такого же уровня была и в других отделениях клиники.
Всего за 2014 год в областной онкологической больнице проведено около 74 тысяч диагностических исследований. Современные методы исследования позволяют выявить даже самые ранние стадии заболевания. Но, тем не менее, постановка диагноза – в известной мере субъективна и зависит от квалификации врача. В клинике поддерживают стремление врачей повышать квалификацию: медикам предусмотрены выплаты для оплаты публикаций в научных сборниках. Врачи областной онкологической больницы совместно с Ярославским государственным университетом разрабатывают специализированную программу, которая призвана обеспечить поддержку принятия решений при проведении диагностики.
Для врачей работает и система управления хирургическим отделением EMIS. Она позволяет хранить информацию о проводимых исследованиях на едином сервере и в режиме реального времени отслеживать проводимые операции и диагностические процедуры.
Директор клиники Ирина ГРУЗДЕВА отмечает, что больница постаралась сделать более комфортные условия для пациентов: вместо трех окон в регистратуре теперь работает шесть, количество операционных выросло с двух до шести, сделан ремонт во втором абдоминальном отделении. С прошлого года в больнице появился новейший аппарат высокоточной лучевой терапии, лечение на нем прошли уже две сотни пациентов.
Однако вряд ли даже эти новшества снимут напряженность проблемы: только количество выявленных больных в Ярославской области составляет 34000 человек. В год выявляют примерно шесть тысяч онкодиагнозов. Врачи в один голос говорят: важнее всего первичная диагностика. Во-первых, люди должны задумываться о своем здоровье и не лениться, не бояться проходить профилактические обследования. Во-вторых, многое зависит от квалификации врачей на местах: вовремя направить на лечение не менее важно.
Лариса УШАКОВА, председатель комитета Думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению: «Сегодня мы увидели больницу и со стороны врачей, и со стороны пациентов. Мы заходили в палаты, разговаривали с больными. От них нареканий я не услышала. Мы увидели высокотехнологическое оборудование, специалистов высокого класса. Онкология- страшная болезнь, и к пациентам здесь нужен особый подход. В сентябре прошлого года Дума специально выделяла деньги - 3,3 млн рублей - на ремонт проктологического отделения. Мы увидели – ремонт сделан, все чисто и аккуратно».
В целом, медики настроены оптимистично и на вопрос, как клиника будет переживать сложные экономические условия, отвечают с улыбкой. Николай АХАПКИН, главный врач Ярославской областной клинической онкологической больницы: «Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Пережили изобилие, переживем и голод. Конечно, проблемы возникнут, но если все делать по плану, то все преодолеется». Однако врачи не скрывают, что очень рассчитывают на строительство нового хирургического корпуса. Речь о нем велась уже много лет. В этом году областная Дума предусмотрела в бюджете 13 миллионов рублей на организацию подготовки проектно-сметной документации для строительства.







Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку