Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Антикризисный план — Ярославская Областная Дума
17.02.15 17:08

Антикризисный план — Ярославская Областная Дума

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Правительство области очень оперативно подготовило и представило в думу антикризисный комплексный план. Но просто заслушать план – это недостаточно. Я думаю, что комитет по экономической политике через экспертный совет вовлечет депутатов в весь комплекс работ, которым нам предстоит заниматься еще не один год. С точки зрения ситуационного управления, контроль возьмет на себя правительство области. С точки зрения проектного управления – инициатива должна принадлежать депутатам. Мы понимаем, что правительство проанализировало ситуацию с позиции рисков. Но кризис – это не только риски, но и возможности. Так вот анализ возможностей, которые открываются перед экономикой Ярославской области, мы, депутаты, должны взять на себя. Нам необходимо проанализировать общероссийские тенденции. Определить какие новые направления экономики получат развития. Подумать - что у нас в регионе мы должны в первую очередь развивать, какие есть точки роста.
Сегодня федеральное правительство готовит изменения в налоговое законодательство. Предполагается, что центр тяжести будет перенесен на субъекты федерации. Нам надо серьезно подумать - по каким направлениям необходимо предоставлять преференции, кому создавать благоприятные условия для деятельности. Здесь мы должны серьезно помочь областному правительству.
Наверно, пришло время, когда тезис о том, что рынок будет управлять экономикой, надо отодвинуть в сторону. Власть должна начать работать первым номером в экономике. Научиться быстро и эффективно выручать из кризисной ситуации каждое конкретное предприятие. Если мы хотим, чтобы экономика Ярославской области не пошла на спад, нам сложно будет обойтись без освоения новых механизмов управления.
Мы также вынуждены будем заниматься реформами в социальной отрасли. Мы должны реально, а не на словах определить, что такое адресная помощь. Нам придется научиться защищать тех людей, которые не защищены. Это очень важная работа для социального блока Думы. В ближайшее время мы соберем экспертный совет и очень серьезно поговорим».


Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку