Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Жилье для приемных семей — Ярославская Областная Дума
08.04.15 15:06

Жилье для приемных семей — Ярославская Областная Дума

C 1 сентября вступит в силу закон, позволяющих семьям, взявшим на воспитание пять и более детей из детских домов, получить в пользование большую благоустроенную квартиру. Для этого под жилье будут переделаны малогабаритные детские дома, дети из которых как раз и попадут в приемные семьи.
Сейчас в Ярославской области чуть более 600 воспитанников детских домов. Причем на попечении государства сейчас в основном остались дети из так называемых «проблемных» категорий, тех которых неохотно берут на усыновление: дети с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры, подростки. Именно на семьи, принявших на воспитание этих ребят, и рассчитан данный закон.
Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию: «Наша задача, чтобы у каждого ребенка была своя семья. Закон как раз направлен на поддержку семей, решившихся взять на воспитание детей, которые до сих пор находятся в детских домах Ярославской области. Те семьи, которые будут брать более пяти детей из определенных категорий - старше 10 лет, дети с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры - у них будет возможность получить квартиру до достижения детьми 18-тилетнего возраста».
Желающие воспользоваться такой мерой поддержки как специализированное жилье в Ярославской области уже есть. Сегодня в областной Думе обсуждали механизмы, как и в каком порядке приемная семья будет претендовать на получение жилья.
В этом году «перепрофилировать» под жилье для приемных семей предполагается четыре детских дома. Один из них – Октябрьский детский дом в Некоузском районе - уже с 1 января ждет ремонта. Однако областные департаменты пока не могут договориться, кто же будет ответственным за ремонт. Депутаты рекомендовали чиновниками определиться с полномочиями до конца недели, чтобы к 1 сентября необходимый ремонт уже был сделан.
Стоит отметить, что Ярославская область в этой сфере – один из передовых регионов. Сейчас специализированный жилищный фонд есть только в Московской области
Напомним, закон ««О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области» был принят Ярославской областной Думой в конце 2014 года по инициативе фракции «Единая Россия». Эта законодательная инициатива – результат совместной работы партийных проектов «России важен каждый ребенок», «Крепкая семья» и правительства региона.


Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку