19 Марта 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

02.11.2006 12:31:47 "Лада" укротила "Белых барсов"

''Лада'' укротила ''Белых барсов''Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" состоялся матч очередного тура чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги. Местная "Лада" принимала у себя действующего чемпиона страны – казанский "Ак Барс". Без преувеличения можно сказать, что автозаводцы выдали одну из самых интересных игр в этом сезоне.

В первые минуты игры инициативой овладел "Ак Барс", создав несколько опасных моментов у ворот Василия Кошечкина. Однако счет в матче открыли тольяттинцы: на пятой минуте встречи достиг цели бросок от синей линии Дмитрия Воробьева. А ассистировали ему вернувшийся из "Лады-2" в основной состав Станислав Жмакин и Денис Карцев. После заброшенной шайбы тольяттинцы оправились от стартового волнения и стали демонстрировать отличную комбинационную игру, часто беспокоя голкипера гостей Александра Еременко.

Но чемпион прошлого года с таким положением вещей мириться совсем не собирался, и на 15-й минуте сравнял счет, воспользовавшись ситуацией отложенного штрафа. Как только главный арбитр Вячеслав Буланов вскинул руку вверх, зафиксировав нарушение правил со стороны волжан, голкипер "барсов" покинул ворота, а на усиление вышел один из самых лучших и высокооплачиваемых игроков чемпионата Алексей Морозов. Едва он пересек синюю линию нашей зоны, как партнеры предоставили ему шайбу. Без раздумий он мастерски отправил ее под локоть Василию Кошечкину – 1:1.

Этот гол подхлестнул подопечных Анатолия Емелина, и они вновь обрушили шквал атак на ворота казанцев. А за полторы минуты до перерыва Александр Гуськов несильно набросил шайбу на пятачок, где в заварушке Юрий Буцаев умудрился пропихнуть ее в ворота – 2:1. С таким счетом команды отправились на перерыв.

Сразу отметим, что весь второй период остался целиком и полностью за "Ладой". Гости не организовали практически ни одного опасного момента у ворот хозяев. В свою очередь, начав атаки, наши ребята спустя полторы минуты после начала второй трети игры вновь добились успеха. Антон Крысанов выиграл вбрасывание в зоне "барсов", после чего шайба откатилась к Александру Гуськову, который мощнейшим щелчком "зарядил" ее под перекладину ворот – 3:1. Стоит отметить, что это уже десятая заброшенная нашим защитником шайба в этом сезоне, и он является лучшим бомбардиром сезона среди игроков оборонительного плана.

"Белые барсы" продолжали с трудом сдерживать натиск "Лады", нередко прибегая и к нарушению правил. Наши игроки получили отличный шанс забить еще раз, когда без малого две минуты играли впятером против троих. Но отлично действовал в рамке ворот заменивший после третьей пропущенной шайбы Александра Еременко финский голкипер Мика Норонен, пришедший в "Ак Барс" из NHL. В итоге счет во втором периоде так и не изменился.

Третий период "Лада" начала вчетвером и практически 12 минут играла в меньшинстве, дважды втроем против пятерых, – такую череду удалений "организовал" главный арбитр встречи. Понятно, что подобное количество времени игры в меньшинстве не могло не отразиться на счете. На 6-й минуте периода Алексей Терещенко вывел на бросок Илью Никулина, шайба чиркнула о щитки Василия Кошечкина и проползла в ворота – 3:2. А под занавес третьего периода гости смогли сравнять счет. Играя в большинстве и увлекшись атакой, тольяттинцы прозевали контратаку, организованную Алексеем Терещенко и Александром Степановым, последний из которых броском с острого угла в дальний угол перевел игру в овертайм – 3:3.

В дополнительное время команды обменялись несколькими атаками, но до опасных бросков дело до поры до времени не доходило. Однако, фортуна в этот вечер была благосклонна к "Ладе", наградив ее за стойкое желание победить. На четвертой минуте из пяти дополнительных с передачи Евгения Кетова и Владимира Денисова поставил точку в вопросе о победителе Денис Карцев. 4:3 – победа "Лады", и эту игру можно по праву назвать одной из самых ярких, проведенных нашей ледовой дружиной в этом сезоне.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Ребята полностью выполнили установку на эту игру. К сожалению, в третьем периоде нас вновь подвела дисциплина – стали много удаляться. А с "Ак Барсом" трудно играть в меньшинстве. Я благодарен ребятам за эту игру".

Добавим, что завтра в Тольятти "Лада" сыграет очередной домашний матч. Соперником нашей ледовой дружины станет "Нефтехимик" из Нижнекамска. Напомним, что игра первого круга чемпионата завершилась победой нижнекамцев со счетом 2:0.