Сегодня в соединениях и воинских частях 2 армии, как и во всех Вооруженных силах России, начинается летний период обучения, который продлится до октября. По традиции первый учебный день в частях начнется с митингов, занятий по общественно-государственной подготовке, на которых рассказывается о военно-политической обстановке в мире, ставятся задачи по боевой подготовке.
В целях сохранения жизни и здоровья военнослужащих также будет проведено комплексное практическое занятие по обеспечению безопасности в условиях повседневной жизни и деятельности.
Начало летнего периода обучения – событие знаковое для каждой части, для каждой роты и батареи 2 армии. Именно в этом периоде в сентябре будут проведены самые масштабные учения за последние годы в Приволжско-Уральском военном округе. В учениях также будут принимать участие граждане, призванные на сборы приписного состава из нескольких субъектов России, в том числе из Самарской области. По итогам учений можно объективно оценить боеготовность гвардейского объединения.
К концу учебного периода завершится перевод артиллеристской бригады в Пермском крае на контрактный способ комплектования. В целях повышения уровня боевой подготовки во всех воинских частях 2 армии сержантские должности будут укомплектованы военнослужащими по контракту. В настоящее время в гарнизонах, где дислоцируются воинские части 27 мотострелковой дивизии, ведутся строительные работы по переоборудованию казарм в общежития для контрактников. Эта дивизия, согласно федеральной целевой программы, в 2007 году переводится на контракт.
TLTnews.ru
|