14 Мая 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

14.01.2004 17:39:22 «Хотелось реабилитироваться перед болельщиками»

Вчера в Тольятти прошел хоккейный матч между тольяттинской «Ладой» и казанским «Ак Барсом». Несмотря на неудачные две встречи на выезде, наши спортсмены в упорной борьбе смогли одолеть подопечных Владимира Вуйтека. Прекрасная игра вратаря и зрелищные атаки «Лады» позволили нашему клубу с перевесом в две шайбы выиграть у гостей со счетом 4:2.

Правда, открыть счет удалось спортсменам "Ак-Барса": на 5 минуте Девид Немировски удачно бросил по воротам Иржи Трвая, и над головой голкипера «Лады» зажегся красный свет – 1:0. Но тольяттинские хоккеисты не растерялись, и уже через 10 минут сравняли счет. После удара Ладислава Чиерны, голкипер гостей допустил ошибку, и на табло загорелись цифры 1:1.

Вторую двадцатиминутку тольяттинцы начали с массированного штурма, и не прогадали. Уже на 23 минуте матча Александр Нестеров вошел в зону соперника, отдал пас в левый угол площадки, где ее подхватил Руслан Берников и точным броском отправил в дальний верхний угол ворот – 2:1. Гости попытались взять реванш, но напористые атаки «Лады» продолжались. Правда, в середине второго периода игра выровнялась, и за полторы минуты до перерыва ошибка молодого защитника Максима Семенова позволила все тому же Немировскому сравнять счет. Семенов неточно отдал пас, форвард гостей подхватил шайбу и свободно отправил ее в угол ворот. Но счастье казанцев длилось недолго: через 17 секунд красивейшая комбинация закончилась взятием их ворот. Юрий Буцаев и Сергей Севостьянов взяли на себя защитников «Ак Барса», молодой Станислав Жмакин остался один перед воротами, ему-то и последовал пас. Стас не растерялся, бросил, голкипер Андрей Царев выручить свою команду не смог – 3:2.

В начале третьего периода дружине Воробьева пришлось нелегко, они остались втроем против четверых игроков соперника. Хоккеисты «Ак Барса» пошли в атаку, много бросали, комбинировали, но вратарь тольяттинцев стоял, как стена. Гости продолжали атаковать даже после выхода всех наказанных удалениями игроков. Это и позволило «Ладе» провести быструю контратаку и увеличить разрыв в счете. Молодой форвард тольяттинцев Станислав Жмакин прорвался по левой стороне площадки, из последних сил отдал пас прямо на крюк Сергею Севостьянову, которому осталось только подставить клюшку. В результате – 4:2.
Все оставшиеся 10 минут хоккеисты «Ак Барса» пытались создать опасные моменты, но тольяттинские защитники играли слаженно и не подпускали казанцев к своим воротам. А вот форварды «Лады» продолжали беспокоить Царева: на 13 минуте изящная комбинация с участием тройки нападения Нестерова чуть не закончилась очередным взятием ворот, но Берников не смог попасть по шайбе. В концовке матча казанские хоккеисты стали часто нарушать правила и провоцировать тольяттинцев на грубую игру, но при этом чего-то конкретного в атакующих действиях гостям показать не удалось. Матч закончился со счетом 4:2, впервые в этом сезоне «Лада» обыграла команду Вуйтека.

На пресс-конференции после матча Петр Воробьев поблагодарил своих игроков за потрясающую самоотдачу, но вины с защитников за первые две шайбы не снял. Кроме того, наставник «Лады» сказал, что гости выглядели достаточно хорошо и «использовали все ошибки, которые «Лада» допустила в обороне». Неудачную выездную серию Петр Воробьев объяснил тем, что команда в гостях пыталась играть также красиво, как и дома, старалась много комбинировать, а не играть на результат. На вопрос журналистов по поводу перехода экс-вратаря «Ак Барса» Петериса Скудры в воскресенский «Химик», Владимир Вуйтек признался, что передача чешского голкипера «была ошибкой».

Победа принесла «Ладе» долгожданные 3 очка, и теперь наша команда с 71 очком находится на втором месте в турнирной таблице Суперлиги. Впереди тольяттинцев только магнитогорский «Металлург», который вчера разгромил «Сибирь» со счетом 7:0.