15 Мая 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

26.01.2004 15:13:43 Трвай обеспечил «Ладе» уверенную победу

Вчера прошла встреча двух лидеров чемпионата России по хоккею. В Тольятти местная команда принимала магнитогорских хоккеистов. Накала страстей не получилось, хотя оба клуба играли самоотверженно и старались не упустить ни одного шанса для взятия ворот. Правда, таких моментов было не так уж много: защитники почти не допускали ошибок, а вратари действовали уверенно. Но удача в этот вечер была на стороне хозяев, и «Лада» заслуженно победила со счетом 3:0.

С первых же минут «Металлург» бросился в атаку, чем немного шокировал тольяттинцев. Опасную ситуацию у ворот голкипера гостей Норма Маракла пятерка «Лады» смогла создать лишь спустя пять минут после начала встречи. Магнитогорцы жестко прессинговали и сковывали действия наших спортсменов. Но ближе к середине периода игра выровнялась, и команды принялись обмениваться атаками.

На 17 минуте, после броска одного из защитников «Лады», шайба попала в лицо игроку «Металлурга». Арбитру пришлось остановить игру. Больше всего пострадал от этого происшествия вратарь гостей – сразу же после вбрасывания в зоне «Металлурга», последовавшее после остановки, Александр Скугарев отправил шайбу в его ворота. Перехитрив оппонента, Александр правильно распорядился моментом и послал резиновый диск в угол ворот Маракла, который не ожидал такого развития событий. На перерыв команды отправились со счетом 1:0 в пользу «Лады».

На второй отрезок времени «Металлург» вышел в меньшинстве: в самом конце первого периода Пестунов нарушил правила и отправился отбывать штраф. Чем и воспользовались воспитанники Воробьева. Ровно через минуту после начала второго периода в нужное время и в нужном месте оказался Юрий Буцаев. После несильного броска Александра Селуянова от синей линии форвард «Лады» на лету подправил шайбу в ворота магнитогорского клуба и увеличил разрыв в счете – 2:0.

Гости тут же бросились в атаку и уже с первой попытки чуть было не сократили разницу в счете. Равиль Гусманов остался один перед воротами Трвая и лишь скорость тольяттинского голкипера спасла «Ладу» от неминуемого взятия ворот. Хоккеисты «Металлурга» взвинтили темп, но ощутимого преимущества им это не принесло. Игра магнитогорцев была суетливой, чувствовалась усталость после неудачного выезда в Уфу, где они проиграли «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4. Да и согласованности в действиях у подопечных Марека Сикоры не наблюдалось: ошибки при входе в зону «Лады», неточные передачи, просчеты обороны.

Вопреки ожиданиям, тольяттинцы в третьем периоде не «засели» в оборону, а по-прежнему продолжали беспокоить Маракла. Причем «Металлург», бросившийся во что бы то ни стало сократить счет, стал допускать в защитных действиях еще больше ошибок. Одной из них и воспользовалась пятерка капитана «Лады». После очередной неудачной атаки гостей, Александр Бойков прорвался по правому краю и отдал пас «на блюдечке» Юрию Буцаеву, который и «оформил дубль» в этой встрече – 3:0. После пропущенной шайбы «Металлург» совсем «расклеился» и, видимо, потерял надежды изменить исход поединка в свою пользу. Правда, в концовке матча Сикора все-таки заменил вратаря на шестого полевого игрока, дабы не уехать из Тольятти, так и не забив ни одной шайбы. Однако все попытки размочить счет не увенчались успехом.

Стоит отметить игру голкипера «Лады» Иржи Трвая, который в последнее время не слишком радовал тольяттинских болельщиков. Но в этот вечер его игра была безукоризненной, за что он и стал лучшим игроком матча.

На пресс-конференции наставник гостей поздравил тренера «Лады» с победой и сказал, что на сегодняшний день его команда играла на пике своих возможностей. Петр Воробьев выразил удовлетворение тем, как его клуб закончил третий круг. Напомним, что в первом круге тольяттинцы набрали 31 очко, во втором – 20, а в третьем – 30. Кроме того, тренер «Лады» сообщил, что Илья Воробьев уже в ближайшее время появится на площадке. «Илья точно выйдет на матч с «Салаватом Юлаевым» – уверенно сказал наставник тольяттинцев.

Следующий поединок наш клуб проведет в Уфе, где «Ладе» будут противостоять хоккеисты местной команды. Игра состоится не 29 января, а на день раньше в связи с проведением профилактических мероприятий в ледовом дворце «Салавата Юлаева».

Никита Сухачев, пресс-служба TLTnews.ru

Результаты 48-го тура чемпионата России. Суперлига.
«Амур» (Хабаровск) — «Химик» (Московская область) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Покотило, 14, 48 - Потайчук, 9. Журик, 33. Каменский, 37.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: Трибунцовс, 14 - Харитонов, 33. Зайнуллин, 38. Терещенко, 60.

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Скугарев, 17. Буцаев, 22, 55.

«Локомотив» (Ярославль) - «Сибирь» (Новосибирск) – 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Шайбы: Коваленко, 25, 38, 51, 59. Непряев, 39. Самылин, 39.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Новокузнецк) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Шайбы: Сарматин, 24. Овчинников, 35 – Курочкин, 31.

«Северсталь» (Череповец) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
Шайбы: Гоголев, 13. Хлубна, 16. Семак, 40. Сапожников, 44 – Никулин, 25. Вишняков, 28. Симаков, 51.

СКА (Санкт-Петербург) - «Ак Барс» (Казань) – 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Шайбы: Уотт, 4. Акифьев, 20. Сырцов, 52. Зелепукин, 59 – Платонов, 3.

ЦСКА (Москва) - «Авангард» (Омск) – ОТ 4:3 (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Шайбы: Золотов, 6, 56. Хамицкий, 59. Проханов, 65 – Твердовский, 24, 39. Беднар, 39.

24.01.2004 14:32:50 Кондратьев обескуражил москвичей
05.12.2003 10:24:21 Самое крупное поражение «Лады» в сезоне
18.10.2003 09:49:36 «Лада» становится лидером