26 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

22.03.2009 15:47:55 "Луч" затмил "Ладу"

''Луч'' затмил ''Ладу''Вчера, 21марта, в Москве в перенесенном матче 18-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги "Лада" (Тольятти) проиграла столичному "Лучу", сообщает официальный сайт тольяттинского клуба.

В первом круге нынешнего первенства тольяттинкам стоило немалых трудов, чтобы сломить сопротивление москвичек на своем паркете: итоговый счет той встречи 37:26 был в пользу "Лады". На сей раз, в родных стенах, питомицы Алексея Алексеева проявили еще большее упорство. За свои старания они были щедро вознаграждены победой над действующими чемпионками страны, чей предыдущий главный тренер, а ныне помощник нового наставника команды Вячеслава Кириленко Алексей Гумянов по причине своей занятости в молодежной сборной помочь тольяттинкам не смог. Не было с тольяттинками и оставленной дома Любови Каляевой, отвечающей в клубе за вратарей.

Удручающий исход поединка для одного из фаворитов сезона в сражении с гораздо менее амбициозным середняком суперлиги тем более печален, что первоначальные события ничего подобного не предвещали. Спустя 11 минут после ввода мяча в игру волжанки были впереди – 9:4. А к середине первого тайма их преимущество благодаря голу Людмилы Постновой, проводившей свой первый официальный матч в сезоне после травмы, достигло отметки "плюс 7". Но затем немногочисленные зрители начали наблюдать обратную картину. Хозяйки, воспользовавшись заменами в рядах подуставших соперниц, принялись отыгрывать мяч за мячом. Меньше одиннадцати минут хватило москвичкам, пропустившим за этот игровой отрезок лишь однажды, чтобы практически ликвидировать еще недавно казавшийся гигантским отрыв (14:15). На перерыв тольяттинкам все же удалось уйти, имея небольшой задел.

Но следующая 10-минутка ознаменовалась игрой в "кошки-мышки". Девять раз подряд повторилось одно и то же: "Лада" забивает, но "Луч" буквально тут же сравнивает счет. После того как на исходе 13-й минуты тайма Юлия Климова наконец-то положила конец этой монотонной перестрелке (26:28), могло показаться, что чемпионки приходят в себя. Но москвички, у которых вдохновенно бомбардировала ворота соперниц Инга Гайжутите, четырьмя голами подряд перевернули всё вверх дном (30:28).

С этого момента, пришедшегося на экватор тайма, "Луч" мертвой хваткой вцепился в выгодный для себя результат. Оборона "Лады" надежностью не отличалась, позволив в сумме расстрелять свои ворота 71 раз. Еще за пять с половиной минут до конца, имея те же "минус 2", тольяттинки сохраняли надежду на спасение, но на концовку их не хватило. Не помогала автозаводчанкам и игра в численном большинстве (в том числе "шесть на четыре"). Снять заклятие с команды гостей удалось Людмиле Постновой за минуту до финального свистка. Однако ее гол, ставший последним, уже ничего не решал: "Лада" проиграла московскому "Лучу" со счетом 35:40.

Следующий матч гандбольной "Лады" состоится 25 марта, где ее соперником станет московский ГК-53.