26 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

02.10.2009 08:09:15 Возможно, что это был последний матч "Лады"

Возможно, что это был последний матч ''Лады''Вчера в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Тольятти "Лада" уступила ЦСКА со счетом 2:4.

Катастрофическая ситуация с финансами продолжает довлеть над игроками "Лады", которые до сих пор находятся в неведении относительно своего будущего. Мало того, что хоккеисты не получают зарплату, так никто из руководства "Ростехнологий" не удосужился хотя бы прийти в клуб и объяснить им происходящее. Терпение игроков, похоже, лопнуло. Стало известно о том, что хоккеисты подписали и направили официальное письмо во все инстанции, в том числе и в Континентальную хоккейную лигу, в котором уведомили руководство о том, что в соответствии с Трудовым Кодексом РФ они прекращают трудовую деятельность в связи с невыплатой заработной платы.

Однако на игру с ЦСКА команда вышла в боевом настрое и уже на 3-й минуте открыла счет. Тольяттинцы организовали выход два в одного, и передачу Дмитрия Черных кистевым броском в верхний угол ворот замкнул Роман Кукумберг – 1:0. Армейцы были ошеломлены таким развитием событий, и, даже получив численное преимущество, не нанесли по воротам Василия Кошечкина ни одного броска.

Гости оправились от стартового шока ближе к середине первого периода, когда мощный щелчок перешедшего в ЦСКА из рижского "Динамо" Марка Хартигана достиг цели. Бросок из круга вбрасывания был настолько неожиданным, что Кошечкин, хотя и видел его, среагировать не смог – 1:1. А, выстояв втроем против пятерых тольяттинцев, армейцы вышли вперед. На 16-й минуте Петр Счастливый, Максим Гончаров и новичок ЦСКА Николас Димитракос разыграли классическую трехходовку. Лучший бомбардир шведского "Шеллефтео" выстрелил точно – 1:2.

Во втором периоде "Лада" предприняла множество попыток сравнять счет, но на 29-й минуте, увлекшись атаками, хозяева проглядели выход "три в два". Денис Куляш, Петр Счастливый, и неутомимый Николас Димитракос броском в дальнюю девятку сделал счет 1:3. После пропущенной шайбы тольяттинцы потеряли темп и позволили армейцам полностью завладеть инициативой. Результатом этого стала четвертая шайба, оказавшаяся в воротах Василия Кошечкина за 16 секунд до второго перерыва. Красный фонарь загорелся после мощного щелчка Александра Суглобова – 1:4.

В начале третьего периода у подопечных Петра Воробьева появился превосходный шанс сократить разрыв в счете, когда в бокс для штрафников отправились два армейца – Марк Хартиган и Дмитрий Саюстов. У тольяттинцев на реализацию двух лишних было полторы минуты, но справились с задачей они немного раньше. С передачи Марата Калимуллина гол в ворота Константина Барулина забил Валерий Дыдыкин, правда, помог ему в этом рикошет – 2:4.

Чтобы сбить натиск "Лады" тренерский штаб ЦСКА взял тайм-аут. Где-то это помогло, автозаводцы вроде и пытались что-либо сделать, но забросить в этот вечер больше не получилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов сказал: "Это была напряженная игра, и она должна была понравиться зрителям: было много опасных моментов как у одних, таки у других ворот. Наша команда строго сыграла в обороне, особенно понравилось, как ребята сыграли в средней зоне. Рад за Димитракоса, которого, наконец, прорвало и сегодня он забил два гола".

В свою очередь главный тренер "Лады" Петр Воробьев радости не испытывал вовсе: "Вы все знаете, в какой ситуации мы оказались. Ребята написали письмо, что они играют последнюю игру и прекращают свою трудовую деятельность в связи с задолженностью по зарплате. Долги тянутся еще с прошлого года. Можно было предположить, что голова у ребят не настроена на работу. С одной стороны, ребят понять можно – у многих семьи, а зарплату мы не получаем, так продолжаться дальше не может. Но самое плохое, что мы находимся в неведении: нам не говорят, когда эта ситуация прекратится или прекратится ли она вообще. Ситуация удручающая. Представители могли бы прийти и объяснить, как мы будем выходить из нее или не будем. Теперь получается так: если мы два раза не выйдем на игру – команду снимут с чемпионата. Не умаляя заслуги соперника, скажу, что сегодняшняя игра одна из худших у нас в этом сезоне".

В субботу согласно календарю чемпионата КХЛ у "Лады" запланирована домашняя встреча с подмосковным "Витязем". Ее начало в 17.00 часов.