19 Марта 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

08.03.2008 08:18:02 Одержав победу над "Локомотивом", "Лада" продолжает борьбу в плей-офф

Одержав победу над ''Локомотивом'', ''Лада'' продолжает борьбу в плей-оффВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" прошла третья игра 1/8 розыгрыша плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд суперлиги. "Лада" смогла одержать победу над ярославским "Локомотивом" со счетом 3:1 и продолжить серию.

Вполне могло стать, что эта игра могла стать для "Лады" последней в этом сезоне. Отступать тольяттинцам было некуда, да и реабилитироваться перед своими болельщиками за два поражения в Ярославле было просто необходимо.

Как автозаводцы могут настраиваться на соперника в самые труднейшие моменты, поклонники хоккея уже знают. В этот вечер болельщики увидели ту самую "Ладу", необыкновенно мобилизованную и нацеленную только на победу.

С первых минут встречи хозяева навязали "Локомотиву" плотную скоростную игру, и переигрывали соперника по многим показателям. Но игровое преимущество тольяттинцам никак не удавалось преобразовать в заброшенные шайбы. Два шанса предоставил автозаводцам голкипер гостей Семен Варламов, допустив ошибки при выходах из ворот на отброс шайбы. Но в этих случаях превосходно сыграли защитники "Локомотива", подстраховавшие своего стража ворот. В итоге в первой двадцатиминутке зрители голов так и не увидели.

Забить "Лада" могла уже в дебюте второго периода, когда Антон Крысанов, превосходно открывшись у зоны соперника и получив длинный пас, буквально соорудил выход один на один. Но в противоборстве с Семеном Варламовым сильнее оказался вратарь гостей.

В течение долгого времени тольяттинцы осаждали ворота железнодорожников. И за свое упорство "Лада" была вознаграждена на 27-й минуте игры, когда Евгений Кетов с фланга отправил шайбу к воротам, а, прочитавший игру Дмитрий Воробьев вовремя подоспел на пятачок и переправил каучуковый диск в сетку – 1:0.

Гости пробовали отыграться и даже создали у ворот Майка Фаунтина немало опаснейших моментов, но сравнять счет не могли. Под занавес периода прославленный мастер Алексей Яшин стал откровенно цеплять тольяттинцев, но на его провокации хозяева не реагировали. 40 минут игрового времени завершились с минимальным перевесом в пользу "Лады".

После второго перерыва хозяева площадки продолжили свои атаки, осыпая ворота "Локомотива" градом бросков. Семену Варламову до поры до времени удавалось справляться с артиллерией хозяев, но в середине третьего периода тольяттинцы все-таки добились успеха, реализовав численное преимущество. Евгений Кетов в круге вбрасывания долго решал, кому отправить шайбу и предоставил разобраться с этим Константину Панову. Наш капитан из угла площадки разглядел на убойной позиции Дениса Бодрова и выдал передачу ему. Защитник зарядил, что есть силы: шайба нашла брешь под локтем Семена Варламова – 2:0.

Гости сдаваться не собирались, но нервы все чаще стали давать о себе знать. Чего только стоит удаление за умышленный выброс шайбы – каучуковый диск оторвался от клюшки Алексея Яшина в зоне "Локомотива" и, пролетев через все поле, покинул пределы площадки над головой Майка Фаунтина. Однако и в составе "Лады" были удаления, правда, многие из них можно оставить на совести главного арбитра встречи Сергея Гусева.

А за две минуты до окончания третьего периода наставник "Локомотива" взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. Вдобавок, через полминуты получил двухминутный штраф Максим Кривоножкин, тем самым оставив "Ладу" вчетвером против шестерых железнодорожников. И за минуту до окончания основного времени игры усилиями Алексея Яшина гости одну шайбу смогли отыграть. На то он и мастер, чтобы в сутолоке у ворот быстрее остальных принять правильное решение и протолкнуть шайбу за заветную ленточку.

2:1 – у гостей появился шанс спасти игру, и они снова заменили Семена Варламова дополнительным игроком. Но их надеждам сбыться было не суждено: Сергей Андронов, подхватив шайбу в средней зоне, сыграл не по годам грамотно – не стал бросать сразу, а убежал от защитника и буквально завез шайбу в пустые ворота. 3:1 – счет по игре, и "Лада" продолжает борьбу в серии плей-офф.

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд были немногословными. Главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля: "Не так много слов по сегодняшней игре. Сегодня мы допустили пару ошибок и несколько удалений, которых не должно было быть. Наша работа продолжается". Главный тренер "Лады" Николай Казаков: "Игра стала продолжением матчей в Ярославле – как и там, мы играли в таком же тактическом ключе и владели инициативой, но на этот раз смогли забить больше, чем пропустили".

Сегодня на льду Дворца спорта "Волгарь" состоится еще одна встреча, которая может стать решающей: в случае победы "Локомотива" сезон для "Лады" завершится досрочно, если же победа будет за тольяттинцами, соперников ждет еще одна игра, которая состоится в Ярославле 10 марта.