Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитровский городской вынес приговор двоим подсудимым по делу о разгоне и угоне
16.03.15 0:08

Дмитровский городской вынес приговор двоим подсудимым по делу о разгоне и угоне

Дмитровский городской суд  Московской области рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Екатерины Минеевой и Виктора Копытчука, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 166, ч. 2 с. 162 УК РФ.
Судом установлено, что Е. Минеева и В. Копытчук вступили между собой в преступный сговор, подошли к припаркованному автомобилю стоимостью 900 000 рублей, принадлежащему потерпевшему, где совместно потребовали передать ключ от автомобиля. На данное требование потерпевший ответил отказом.
Видя неподчинение потерпевшего, Минеева и Копытчук высказали в адрес потерпевшего угрозу применить в отношении него насилие. В подтверждение своих угроз Копытчук правой рукой схватил потерпевшего за куртку, а левой рукой надавил на его грудь, повторив ранее высказанное требование. Потерпевший, испугавшись продолжения насилия, достал из ключ от принадлежащего ему автомобиля.
После чего Минеева, продолжая реализацию своего преступного умысла, вырвала ключ из руки потерпевшего, открыла центральный замок дверей автомобиля, села в салон, тем же ключом запустила его двигатель и скрылась с места преступления совместно Копытчуком. В результате примененного к потерпевшему насилия, ему были нанесены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Согласно второму эпизоду из материалов дела, они же - Е. Минеева и В. Копытчук - находились в салоне автомобиля потерпевшего, где на водительском сидении автомобиля сидел сам потерпеший. Минеева с заднего сидения автомобиля нанесла ему один удар ногой в область затылка, от чего тот потерял ориентацию в пространстве. Затем Копытчук нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область лица и тела, после чего, воспользовались замешательством потерпевшего, похитил из нагрудного кармана куртки мобильный телефон стоимостью 27 000 рублей.
Далее Копытчук, пересев на заднее сидение, с целью ограничения свободы движения потерпевшего, использовал в качестве оружия обнаруженный на заднем сидении электрический шнур: накинул его на шею потерпевшего и лишил его возможности дышать. То есть применил к потерпевшему насилие, которое создавало реальную опасность для его жизни, а Минеева, пересевшая на переднее пассажирское сидение автомобиля, воспользовавшись тем, что удушаемый потерпевший лишен возможности оказать сопротивление, похитила из кармана его куртки денежные средства в размере 4 300 рублей.
Затем Минеева достала из кармана своей одежды баллон с неустановленным следствием легковоспламеняющимся веществом, которое распылила в направлении потерпевшего и подожгла зажигалку, от чего одежда потерпевшего загорелась. После этого подсудимые срвместно нанесли потерпевшему не менее десяти ударов в лицо и по телу, после чего, Е. Минеева потребовала от потерпевшего передать ей смарт-часы стоимостью 10 000 рублей. Потерпевший исполнил это требование, после чего Минеева и Копытчук с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Всего Минеева и Копытчук, используя в качестве оружия электрический шнур, применив в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни или здоровья, похитили имущество на общую сумму 42 800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Суд признал Екатерину Минееву виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также признал виновным Виктора Копытчука и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого с осужденных в пользу потерпевшего взыскано в возмещение материального ущерба 50 000 рублей солидарно.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку