Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Ступинский суд вынес решение по гражданскому делу к ООО «Квинтэкс» о защите прав потребителей
17.03.15 0:06

Ступинский суд вынес решение по гражданскому делу к ООО «Квинтэкс» о защите прав потребителей

Ступинский суд Московской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению М. Минаевой к ООО «Квинтэкс» о расторжении договора подряда, о взыскании денежных средств, уплаченных по договору подряда, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Решением суда исковые требования удовлетворены частично: расторгнут договор подряда, заключенный между Минаевой и ООО «Квинтэкс», в пользу истицы взысканы денежные средства, уплаченные по договору подряда - 2 300 000 рублей, компенсация морального вреда - 20 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя -1 160 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины - 6 500 рублей. В остальной части исковые требования Минаевой оставлены без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, в марте 2012 года между Минаевой и ООО «Квинтэкс» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 407 кв. м., а также договор подряда, по которому подрядчик ООО «Квинтэкс» принял на себя обязательство построить на указанном земельном участке и передать Минаевой индивидуальный жилой дом общей площадью 100 кв.м., а Минаева обязалась создать подрядчику условия для выполнения работ, принять жилой дом, а также оплатить стоимость работ на условиях и в порядке, определенных договором. Стоимость работ по договору составляет 2 300 000 рублей. В п.3.1 договора сторонами определен срок выполнения работ - не позднее 05.03.2013 года.
Свои обязательства по договору подряда Минаева исполнила в полном объеме, оплатив ответчику стоимость работ и предоставив земельный участок для строительства жилого дома. Однако в предусмотренный договором подряда срок строительство индивидуального жилого дома  ООО«Квинтэкс» не было завершено.
Истицей суду представлено заключение, составленное специалистом, согласно которому жилой дом находится в недостроенном состоянии. В доме отсутствуют какая-либо отделка, электропроводка системы водоснабжения, канализации и вентиляции; крыша дома не утеплена; отсутствуют также подъезд и крыльцо. Строительство жилого дома не закончено, проживание в нём не представляется возможным. Таким образом, условия договора подряда подрядчиком не выполнены.
Исходя из объяснений представителя ответчика, данных в судебном заседании, являющийся предметом договора подряда жилой дом действительно не достроен и не пригоден для проживания. В настоящее время строительство жилого дома не ведётся.
В декабре 2013 года Минаева направила в адрес ООО «Квинтэкс» уведомление о расторжении договора подряда, в связи с существенным нарушением ответчиком сроков выполнения работ, просила также возвратить оплаченную ею по договору денежную сумму, выплатить неустойку и возместить убытки, на что ответчиком ООО «Квинтэкс» был направлен Минаевой письменный ответ о том, что договор подряда считается расторгнутым с 15.01.2014 года, денежные средства ответчик выплачивать отказался.
Поскольку Минаева заключила с ответчиком договор подряда на строительство индивидуального жилого дома для удовлетворения личных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то спорные правоотношения, сложившиеся между сторонами, регулируются законодательством о защите прав потребителей. Учитывая, что работы по договору подряда ответчиком ООО «Квинтэкс» в установленный срок и до настоящего времени не окончены, истица Минаева выполненные ответчиком работы не принимала, суд посчитал требования Минаевой подлежащими частичному удовлетворению.
 

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку