Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
 Взаимодействие между районными и областными больницами взято на особый контроль
18.10.11 17:01

Взаимодействие между районными и областными больницами взято на особый контроль

Взаимодействие между районными и областными больницами взято на особый контроль Поездка в областные клиники за медицинской консультацией порой оборачивается для сельских жителей рядом проблем. Губернатор области Юрий Берг потребовал незамедлительно заняться этой проблемой, чтобы доступность квалифицированной медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных районах, была обеспечена на деле.
Ситуацию комментирует министр здравоохранения области Сергей Жуков:
- Требование Губернатора абсолютно справедливо. Этот вопрос, в первую очередь, касается первой и второй областной клинических больниц, областного онкологического диспансера – наиболее востребованных клиник. Главным врачам поручено совершенствовать работу по записи к специалистам, особенно это касается пациентов из сельских территорий.
Задача ставится также перед главными врачами центральных районных больниц. Действительно, не каждый день, к примеру, из Кваркено или Ясного сложный пациент направляется в клинику Оренбурга, так что иногда не зазорно главному врачу ЦРБ согласовать вопрос с главврачом областной больницы в индивидуальном порядке.
Во многом решением проблемы станет внедрение информационных технологий в рамках модернизации здравоохранения. Появится возможность напрямую записываться к специалисту любого лечебного учреждения из любой точки нашей области - с определением конкретной даты и времени приема. Это во многом снимет напряженность ситуации.
Некоторые лечебные учреждения уже существенно продвинулась в решении вопроса. К примеру, областная детская клиническая больница. Здесь с января т.г. стали вести прием по электронной записи детские кардиологи, с апреля подключились эндокринологи, неврологи и аллергологи, а с 1 октября прием ведут все детские врачи - более 20 специальностей. Исключением остается прием врача-педиатра, куда прием может быть незапланированным, свободным. Сегодня 92 процента посетителей поликлиники ОДКБ приходят на прием по электронной записи. За 9 месяцев т.г. врачами поликлиники принято 27,8 тыс. детей, проведено 46,4 тыс. посещений.
Хорошие успехи в Оренбургской ЦРБ. За 5 месяцев т.г. из района на консультацию в областные клиники направлено 346 пациентов по электронной записи.
Начаты подвижки в областном онкодиспансере.
Безусловно, значительно большего мы ожидаем, в первую очередь, от областных лечебных учреждений. Консультативная нагрузка на них огромная, для ликвидации очередей там должны произойти масштабные, качественные изменения.
Вопрос взаимодействия между районными больницами и областными клиниками находится на особом контроле.




Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку