Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
 Тон задают московские  и оренбургские онкоофтальмологи.
18.10.11 17:01

Тон задают московские и оренбургские онкоофтальмологи.

Тон задают московские и Оренбургскому межобластному офтальмоонкологическому центру исполнилось 35 лет.
Второе офтальмологическое отделение областной клинической больницы – единственное в области, где оказывается узкоспециализированная медицинская помощь пациентам с опухолевыми процессами органов зрения.
Статус межобластного офтальмоонкологического центра позволяет проводить лечение не только жителям области. География сотрудничества широка, оренбургские онкоофтальмологи оказывают помощь пациентам из Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Башкортостана и Казахстана – на договорной основе с регионами.
В прошлом году в стационаре по поводу патологии органов зрения пролечено 1170 человек, их них около 300 пациентов – с онкопатологией. Жители области составляют 80 процентов от общего числа пролеченных.
Как комментирует заведующая отделением Зулейха Абдулгазизова, квалифицированную помощь получают пациенты с различными видами онкопатологии: опухолями века и придаточного аппарата, с внутриглазными опухолями, а также опухолями орбиты.
В отделении на 30 коек лечатся не только взрослые, но и дети. Медики тесно сотрудничают с коллегами областного детского онкоцентра и областной детской клинической больницы. Доля детей среди пациентов невелика, причем у них преобладают доброкачественные опухоли и предопухолевые состояния.
Главная задача специалистов межобластного центра – раннее выявление патологии и оказание помощи в полном объеме. Приоритет – органосохраняющее, комплексное лечение. Все операции относятся к микрохирургии, выполняются под микроскопом, особыми микрохирургическими инструментами. Для этого имеется необходимое оборудование. Освоены практически все виды лечения данной патологии, кроме лучевой терапии. Однако есть перспективы развития такого направления в содружестве с областным онкологическим диспансером.
В особо сложных случаях пациенты направляются в федеральные клиники, но такие случаи очень редки: 2 человека в прошлом году, за 10 месяцев текущего года – 1 человек.
Актуальные вопросы офтальмоонкологии были рассмотрены на прошедшей 13 октября в Оренбургской областной клинической больнице межрегиональной научно-практической конференции, организованной министерством здравоохранения области. Ее участниками стали представители областного минздрава, медицинской академии, ученые и практические врачи нашей области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Челябинска. Обобщен опыт организации офтальмоонкологической помощи, обсуждены современные вопросы диагностики и лечения.
Работа оренбургских специалистов получила высокую оценку. Как отметила главный офтальмоонколог РФ, профессор Светлана Саакян (г.Москва), подобные центры сегодня сохранились лишь в Москве и Оренбурге, их пример необходимо развивать и в других регионах.

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку