Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Оренбурге обсудили современные аспекты диагностики, лечения и профилактики хронических бронхообструктивных заболеваний
24.12.15 10:30

В Оренбурге обсудили современные аспекты диагностики, лечения и профилактики хронических бронхообструктивных заболеваний

15 декабря 2015 года на базе областной клинической больницы № 2 состоялась научно-практическая конференция «Хронические бронхообструктивные заболевания – Бронхиальная астма и ХОБЛ: современные аспекты диагностики, лечения и профилактики». В мероприятии, организованном министерством здравоохранения Оренбургской области, приняли участие специалисты Оренбургского медицинского университета, практикующие врачи-терапевты, педиатры, врачи общей практики, пульмонологи, аллергологи-иммунологи, а также главный пульмонолог Приволжского федерального округа Александр Жестков и профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного медицинского университета Науфаль Загидуллин.
 
Открыл конференцию главный врач областной клинической больницы № 2 Борис Колесников. На рассмотрение были вынесены проблемы диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Эти заболевания являются актуальной проблемой современной пульмонологии, в том числе и для Оренбургской области. Специалисты обсудили современные аспекты фармакотерапии, гипоксибаротерапии бронхиальной астмы; особенности двойной бронходилатации как основы терапии ХОБЛ. Кроме того, оренбургские пульмонологи рассказали о работе нового областного регистра больных бронхиальной астмой.
– В Оренбургской области был создан регистр больных бронхиальной астмой, – прокомментировал главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения области Амиржан Кулбаисов. – С помощью этой программы появилась возможность автоматизировать регистрацию новых больных, наблюдение за ними, снятие их с учета. К ней подключены все поликлиники, и теперь мы можем вести контроль за лечебно-профилактической помощью больному, его состоянием (в динамике и по всем требуемым показателям, учитывая качество жизни и социальный статус), обеспечением лекарственными средствами (включая наименование назначенного препарата, дозировка, длительность приема) и в целом за эпидемиологической ситуацией в отношении бронхиальной астмы. Программа работает с 1 июля текущего года и уже есть хорошие наработки, которыми мы можем поделиться с другими регионами РФ.

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку